(0)
Subasta  Solidaria del lienzo de la reconocida pintora Carmen Pérez-Ramirez en favor del Grupo de Investigación Metabolismo y Células Madre Tumorales

Pintora, artista visual, profesora de Formación Profesional en Ciclos Formativos de Estética, profesora de arte en la Universidad Popular, columnista semanal en El Periódico de Aragón. Más de 20 exposiciones individuales nacionales y 50 colectivas a nivel nacional e internacional. Obras en vareios museos y edificios públicos principalmente en Aragón.

https://carmenperamirez.wixsite.com/cpr01/con-cierto-tiempo?lightbox=image_z8

Título de la obra: Cámara de Selim. Óleo sobre lienzo enmarcada,   firmada por su autora en su extremo inferior derecho. (Foto adjunta)

Descripción de la obra por parte de la autora: Obra basada en la cultura bizantina y otomana, su arquitectura de gran interés me fascinó cuando viajé a Turquía. Conocí las estancias en los palacios de los sultanes, su luz, sus colores creaban ambientes de recogido misterio. La Cámara de Selim es un lugar lleno de cerámicas, estufas y cojines.

Otras características:

Largo: 81 cm   Ancho: 65 cm   Alto: 0 cm

Peso: 0 gr.

El 100% del precio de esta subasta se destina a nuestros proyectos sociales
Precio de partida 750,00 €
SUBASTA FINALIZADA
Recomendar a un amigo
Twitter
Facebook
WhatsApp
Pinterest
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.